24 декабря 2018, 19:10

Рассказываем, как выбрать безопасную пиротехнику на Новый год

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать безопасные пиротехнические изделия к Новому году. Важно обращать внимание на состояние упаковки при покупке пиротехники.

Пиротехнику необходимо приобретать в магазинах, отделах, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.



Продажа таких изделий запрещается в магазинах, расположенных в жилых зданиях, уличных переходах и иных подземных сооружениях, зданиях вокзалов. Также пиротехнику запрещено приобретать лицам младше 16 лет.




«При покупке следует обратить внимание на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия», – сообщается на сайте Роспотребнадзора.


Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательной сертификации, а значит, на каждом изделии должен быть сертификационный знак, а также единый знак обращения на рынке ЕАЭС. Также вся пиротехника должна иметь русскую маркировку с обозначением класса опасности.



Кроме того, при выборе места использования рекомендуется строго руководствоваться инструкцией к изделию, в которой должен быть указан радиус опасной зоны. Он составляет около 30 метров для пиротехники III класса опасности, пять метров – II, и полметра для I класса.



Приобретенную пиротехнику до момента ее использования советуют хранить в сухом отапливаемом помещении в оригинальной упаковке и в недоступных для детей местах. Категорически запрещается разбирать изделие. Не рекомендуется хранить пиротехнику во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха, вблизи обогревательных приборов. Отсыревшие изделия запрещается сушить на отопительных приборах или нагревать.



По материалам РИА Новости



Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»