19 декабря 2018, 16:40

Около 3,5 миллиардов рублей выделят на строительство школ и детских садов в Алтайском крае в 2019 году

Пресс-конференция министра образования и науки Алтайского края Максима Костенко прошла вчера, 18 декабря 2018 года. В рамках мероприятия он рассказал об итогах текущего года и динамике изменений в сфере образования, обозначил основные направления деятельности, а также сообщил о мерах, которые будут приняты на региональном уровне для реализации национального проекта «Образование». В числе первостепенных задач министр отметил развитие инфраструктуры образовательной сети.

«В текущем году только из краевого бюджета было направлено 2,2 миллиарда рублей на обновление, капитальный ремонт, реконструкцию действующих зданий и строительство новых школ. В 2019 году на эти цели будет выделено 2,3 миллиарда рублей, а с учетом федеральных лимитов — около 3,5 миллиарда рублей», — подчеркнул он.

Так, в следующем году планируется ввод в эксплуатацию новой школы в Барнауле, завершение двух пристроек к школам в Ключевском и Калманском районах. Начнется строительство школ в селе Усть-Волчиха Волчихинского района и селе Заводское Троицкого района. Кроме того, в рамках краевой адресной инвестиционной программы планируется капитальный ремонт 43 дошкольных учреждений и 19 школ.



Также в 2019 году будут введены в эксплуатацию 10 новых детских садов-яслей в Камне-на-Оби, Барнауле, Бийске, Новоалтайске и посёлке Сибирский Первомайского района, а до 2021 года будут построены еще 14 новых объектов. Это позволит полностью решить вопрос с местами в ясельных группах.



Особенно важным для региона Максим Костенко назвал развитие сельских малокомплектных школ. На особом контроле находится вопрос подвоза детей в образовательные организации. В этом году получены и в ближайшее время будут распределены более 120 транспортных средств, которые заменят большую часть устаревшего транспорта.



Кроме того, в 2018 году более 20 миллионов рублей направлено на оснащение кабинетов ОБЖ. Как подчеркнул Максим Костенко, в следующем году работа по созданию предметных классов продолжится.



Министр обратил внимание на привлечение в профессию молодых преподавателей, в частности, назвал лучшие практики в системе мотивации учителей. По его словам, ежегодно в отрасль приходят около 600 специалистов, и задача по их удержанию остается одной из приоритетных. Другим направлением работы Максим Костенко назвал обеспечение безопасности образовательных организаций.



Фото: Официальный сайт Алтайского края