19 декабря 2018, 14:30

Мужчина сильно пострадал в драке в Барнауле

Житель Барнаула причинил два ножевых ранения потерпевшему, одно из которых причинило тяжкий вред здоровью, поскольку колото-резаная рана повредила трахею, другая — сквозная рана мягких тканей левой кисти причинила легкий вред здоровью.

В судебном заседании потерпевший пояснил, что видимых причин для совершения в отношении него преступления не было. Он с осужденным, который являлся давним другом семьи потерпевшего, распивали спиртные напитки.

В какой-то момент осужденный зашел в комнату к спящей матери потерпевшего, как в последствии выяснилось, с ножом, осужденный окликнул потерпевшего, повернувшись, последний получил резкий удар в горло, первоначально не поняв, что это применен нож, следом последовал второй удар, но его удалось предотвратить, закрывшись рукой. Получив ранения, потерпевший стал стучать в окна соседям, которые вызвали скорую помощь, а осужденный, тем временем, босиком ушел домой.

В судебном заседании потерпевший — молодой парень, просил суд назначить строгое наказание с реальным лишением свободы, поскольку в настоящее время он говорит только шепотом, и его голос, по мнению врачей, не восстановится, поскольку от ножевого ранения повреждены голосовые связки,  кроме того, у него постоянные приступы кашля. Кроме того, судом в полном размере удовлетворены исковые требования потерпевшего о взыскании морального вреда в размере пятисот тысяч рублей, сообщает прокуратура Алтайского края.