15 декабря 2018, 17:10

Спортсменка из Барнаула стала победительницей всероссийских соревнований

С 11 декабря 2018 года в Тюмени проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юниоров 19-20 и 21-23 лет. Они являются отбором на первенство мира, которое пройдет с 21 по 27 января в финском городе Лахти.

Вчера, 14 декабря, юниоры и юниорки до 23 лет состязались в индивидуальных гонках на 10 и 15 км свободным стилем. Среди юниорок победила Яна Кирпиченко (тренер Артемий Гельманов). Второе место с отставанием в три секунды у москвички Аиды Баязитовой, третье заняла Светлана Плотникова из Свердловской области. Ранее Яна финишировала на этих соревнованиях восьмой в спринте классическим стилем, а 16 декабря у спортсменок её возраста заключительная гонка – масс-старт на 15 км классическим стилем.

Среди спортсменок 19-20 лет в Тюмени выступает воспитанница Алтайского училища олимпийского резерва Татьяна Чалбаева: 11 декабря она попала в центр всеобщего внимания, выиграв квалификацию в спринтерской гонке классическим стилем. В итоге Таня стала 11-й, что для неё весьма не плохой результат. На дистанции 5 км свободным ходом 13 декабря она заняла 41 место из 113 участниц, что также является для этой спортсменки серьёзным прогрессом. Лыжница второй год работает под началом старшего тренера АУОР по лыжным гонкам Виталия Сементина.

Как и у Яны Кирпиченко, последнее выступление Татьяны в Тюмени – масс-старт на 15 км классическим стилем. Но он пройдёт у спортсменок её возраста днем раньше – 15 декабря, сообщает «Алтайский спорт».