15 декабря 2018, 13:45

Рассказываем, как изменились правила сдачи ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки утвердила новые правила проведения единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации.

Как сообщается на сайте ведомства, в 2019 году школьники не смогут сдавать и профильный, и базовый экзамен по одному предмету: придется выбирать разные предметы для разных уровней.

Если выпускник не сдал экзамен по математике, то можно будет изменить ранее выбранный уровень для повторной сдачи в резервные сроки. Кроме того, выпускники прошлых лет не смогут пересдать математику по базовому уровню – им предстоит профильное испытание.

Сдавать выпускной экзамен по иностранному языку теперь можно будет не только по английскому, французскому, испанскому и немецкому, но еще и по китайскому языку.

Экзамен по информатике можно будет сдавать на компьютере, а не письменно.  

Для девятиклассников обязательным станет итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам.

Кроме того, были изменены сроки проведения государственной итоговой аттестации: теперь ее можно пройти досрочно в основном потоке и дополнительно в осенний период.

Фото: Pixabay.com