28 июля 2015, 18:18

Александр Карлин и Евгений Громыко обсудили развитие агропромышленного комплекса региона

Евгений Громыко, заместитель министра сельского хозяйства РФ, и Александр Карлин, губернатор Алтайского края, провели совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса региона. К диалогу подключились крупнейшие сельхозтоваропроизводители края и депутаты. 

На встрече обсуждали вопросы обеспечения продовольственной безопасности страны. Губернатор Александр Карлин отметил, наш регион сможет обеспечить продовольствием не только себя, но и другие территории страны. Алтайский край — лидер страны по посевным площадям. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Сельское хозяйство Алтайского края идет к валовому региональному продукту в разные годы от 15,5 до 20 процентов. Напомню, что по стране в целом доля составляет 6-6,5 процентов. Для нас это чрезвычайно важная тематика.
В этом году сельхозтоваропроизводителям края из федерального бюджета выделили почти четыре с половиной миллиарда рублей. 70 процентов этой суммы крестьяне уже получили. На встрече были затронуты и еще несколько важных вопросов.
Евгений Громыко, заместитель министра сельского хозяйства РФ:

 — Поднимались вопросы кадрового потенциала. Вот это, наверное, самые болевые точки: создание условий для людей, реализация государственной программы и забота о подрастающем поколении, подготовка новых кадров. Наша важнейшая задача на ближайшее время — совместная корректировка госпрограммы на ближайший год, с 2016 года.