14 декабря 2018, 10:51

Крепость в Алтайском крае реконструируют более чем за 5 млн рублей

Алтайские общественники получили поддержку Фонда президентских грантов. Им выделили 2 156 250 рублей на реконструкцию Белоярской крепости. 

Общая стоимость проекта составляет 5 212 380 рублей. Грант на реконструкцию крепости получил Алтайский краевой общественный благотворительный фонд «Сердолик».



Белоярская крепость, основанная в 1717 году, была одним из первых русских оборонительных сооружений на территории современного Алтайского края и положила начало его присоединения и освоения Российским государством. В рамках реализации проекта планируется реконструкция и музеефикация Белоярской крепости, создание на территории Новоалтайска Алтайского края доступного для массового посещения уникального историко-культурного объекта – музея под открытым небом «Белоярская крепость». 



По замыслу авторов проекта реконструкция и музеефикация крепости позволит наглядно демонстрировать историю развития и достижений Российского государства на конкретных примерах и тем самым будет развивать патриотические чувства у граждан России. 




Фото: tourprom.ru