14 декабря 2018, 10:10

Опасное мясо пытались вывезти из Алтайского края в Казахстан

10 декабря 2018 года от сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю поступила информация о выявлении в Славгородском районе партии мясной продукции, следующей в Республику Казахстан.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай установили, что подконтрольный Госветнадзору груз –  мясо конины (150 кг) гражданин Республики Казахстан перевозил из с. Бурла Алтайского края в г. Павлодар Республики Казахстан без ветеринарного сертификата Таможенного союза формы № 2, подтверждающего безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении. 

Это является нарушением Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317.

В отношении владельца возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Продукция не допущена к вывозу в Республику Казахстан, возвращена по месту отправки.

Обращаем внимание на необходимость соблюдения законодательства в сфере ветеринарии и обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов для перевозки подконтрольных Госветнадзору товаров, сообщает Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Фото: pixabay.com