09 декабря 2018, 13:11

Экологическая реабилитация озера Михайловское завершается в Алтайском крае

Работы по экологической реабилитации на озере Михайловском в Алтайском крае завершатся на следующей неделе. Они продолжались в течение полутора лет.

С площади более 30 гектаров специалисты удалили растительно-корневой слой, расчистили заросли камыша, убрали более 180 тысяч кубических метров загрязненных иловых отложений. После расчистки озеро не только углубилось, но и увеличилось в размерах. Его длина стала больше примерно на 100 метров, а к ширине добавилось около 50 метров.



«Экологическая реабилитация озера позволяет уменьшить негативные процессы в нем, восстановить естественный водообмен, повысить рекреационную привлекательность водного объекта», – отмечают в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

На проведение работ выделили 33,5 миллиона рублей, в том числе 8,7 миллиона рублей – в 2018 году. Проект получил финансирование из федерального бюджета в рамках реализации отдельных полномочий в области водных отношений, переданных Алтайскому краю Российской Федерацией.



Напомним: летом в озеро выпустили по 10 тысяч молоди сазана и белого амура. Виды рыб выбраны не случайно: белый амур питается травяной растительностью, что в будущем позволит сдерживать зарастание озера камышом, сообщает официальный сайт Алтайского края.



Фото: официальный сайт Алтайского края

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»