09 декабря 2018, 10:41

Сотовые компании будут платить штрафы за анонимный спам

Госдума готовит к рассмотрению законопроект, вводящий штрафы для сотовых компаний за звонки анонимных абонентов, номер которых скрыт или искажен. За жалобу на анонимный спам виновная компания заплатит штраф.

Сумма штрафов будет, согласно законопроекту, от 50 до 80 тысяч рублей.



В 2018 году вступил в силу закон, запрещающий при звонках и отправлении СМС-сообщений скрывать телефонные номера. Абонент должен быть виден и откуда пришло сообщение.



Чтобы сделать норму рабочей, предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях отдельной статьей, наказывающей «за неисполнение оператором связи обязанности по передаче абонентского номера или уникального кода идентификации».



Госдума уже вторично отправила проект поправок в КоАП в рассылку для сбора отзывов. Первый раз правительство, поддержав в целом инициативу, высказало серьезные замечания. Разработчики их учли и внесли в Госдуму новый вариант — с уточненными формулировками и новыми размерами штрафов. В итоге разработчики в ходе доработки проекта снизили санкции.

Например, если тайна телефонного номера не была раскрыта по вине какого-то должностного лица, он заплатит штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Скрывают свои номера чаще всего телефонные мошенники. Отправка СМС с использованием подмены номеров позволяет отправителям избегать блокировки реальных номеров, с которых распространяются сообщения. При анонимности звонков трудно идентифицировать отправителя, а значит, и привлечь к ответственности.

Также серьезной проблемой стали ложные сообщения о «заминированных» торговых центрах или вокзалах с искаженных номеров. Между тем оператор связи обязан принять меры, чтобы на экранах специальных служб высветился правильный номер позвонившего.

«Начиная с 11 сентября 2017 года участились случаи совершения телефонных звонков, содержащих заведомо ложные сообщения о готовящемся террористическом акте или наличии взрывного устройства в общественных местах и государственных учреждениях. В общей сложности за истекший период поступили звонки о минировании порядка 1,3 тысяч объектов в более чем 100 городах России, в связи с чем были эвакуированы тысячи людей. Практически все указанные вызовы совершаются с подменой абонентского номера, что вызывает существенные затруднения в установлении злоумышленников правоохранительными органами, становится невозможно получить достоверную информацию о пользователях и месте их нахождения», – говорится в пояснительной записке.

После принятия обсуждаемого закона о штрафах в подобных ситуациях правоохранители будут предъявлять претензии сотовым операторам. Если кто-то попробует искажать номера, используя соответствующую аппаратуру, оператор связи не должен пропускать такие звонки и сообщения. Закон предписывает остановить трафик, если будут обнаружены анонимные сигналы. Иначе сотовой компании придется платить за них штрафы.

Еще по темеРоссияне могут избавиться от неправомерных звонков коллекторов

Напомним также, что уже принятый закон разрешает блокировать так называемые левые сим-карты. Когда телефоном пользуется совсем не тот человек, что в договоре, а неизвестно кто, номер могут отключить. Операторы связи обязаны будут сделать это по запросам спецслужб или предписаниям Роскомнадзора. Подобная мера поможет бороться с терроризмом, считают авторы проекта.

По предписанию Роскомнадзора номер могут блокировать в случае неподтверждения в течение пятнадцати суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах. Кроме того, сотовые номера разрешено блокировать для предотвращения и пресечения преступлений с использованием сетей связи и средств связи, рассказывает Российская газета.

Фото: pixabay.com

11:47 23 апреля 2024 Регионы