08 декабря 2018, 14:45

Итоги проекта «Антиэкстремизм» подвели в Барнауле

Итоговый круглый стол на тему «Бытовые аспекты межнациональных отношений» прошел в администрации Ленинского района. Экспертами в  вопросах стали представители бизнеса, власти, молодежи, национальных меньшинств и другие.

Участники встречи обсудили взаимодействие общественных организаций и национально-культурных объединений. Поговорили о наиболее ярких проявлениях экстремизма, о видах ответственности за распространение экстремистских материалов, о запрещенных организациях подобной направленности, привели статистику преступлений экстремистской направленности в Алтайском крае и Барнауле. 

«Понимание сущности экстремизма, особенностей межэтнических и межконфессиональных отношений в обществе необходимо для эффективной работы по раннему предупреждению возникновения любых проявлений экстремизма. В данном вопросе очень важно прийти к соглашению в сфере профилактики экстремизма не только в молодежной, но и в национально-культурной среде», – рассказала президент алтайской краевой общественной организации «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая» Елена Буянкина.



Студенты Алтайского государственного университета поделились опытом профилактической работы в молодежной среде.

Проект «Антиэкстремизм» стал победителем конкурса социально значимых проектов на  предоставление губернаторских грантов в сфере молодежной политики. Его реализует Фонд развития алтайской молодежной политики, занимающийся среди прочего профилактикой экстремизма в регионе.

Руководитель фонда Артем Деев в ходе реализации проекта встречался со студентами городских и краевых вузов, среднеспециальных учреждений. Вместе с коллегами он разработал познавательную программу по профилактике экстремизма и терроризма. Также в рамках проекта проведены спортивные соревнования «Кубок дружбы – 2018», сообщает официальный сайт города Барнаула.

Фото: официальный сайт города Барнаула