07 декабря 2018, 19:45

Перевод денег по номеру телефона ограничил Сбербанк

Сбербанк пересмотрел порядок перевода средств на кредитную карту. Теперь зачисление денег на кредитку возможно исключительно по номеру карты.

Представители банка пояснили РИА Новости, что у большинства клиентов имеется несколько карт, в том числе и дебетовая карта, зачислять деньги на которую по-прежнему можно двумя способами: по номеру телефона или карты.



Если владельцу кредитной карты нужно, чтобы деньги переслали именно на нее, ему необходимо сообщить отправителю номер этой карты.



Нововведение обосновали тем, что сейчас деньги зачисляются по номеру телефона на любую активную карту. При этом в определенных ситуациях переводы приходят на кредитную карту, что доставляет клиентам неудобства, поскольку за снятие средств с кредитки взимается комиссия.



Ранее банки начали требовать от клиентов обоснований экономического смысла операций на небольшие суммы – в пределах одной тысячи рублей.



В Сбербанке заявили, что им неизвестно о массовых блокировках карт или счетов клиентов; банк выполняет требования законодательства по противодействию отмыванию денег, и бытовые переводы между гражданами не входят в периметр контроля.



Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай