27 июля 2015, 10:32

Владимир Путин утвердил новую Морскую доктрину

26 июля на борту корабля «Адмирал флота Советского Союза Горшков» в Балтийске в рамках празднования Дня ВМФ России прошло совещание президента Владимира Путина с российским военным руководством. Участвовали во встрече вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр обороны России Сергей Шойгу, главнокомандующий ВМФ Виктор Чирков и командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров. 

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ:

 — Изменения были одобрено Морской коллегией при правительстве в конце прошлого — начале этого года, и документ был представлен президенту. Президент сегодня сообщил, что утвердил доктрину. 
Полностью текст новой редакции опубликован на официальном сайте президента. Морская доктрина должна стать основой подготовки документов кратко-, средне- и долгосрочного планирования морской деятельности РФ. Новый документ охватывает четыре функциональных и шесть региональных направлений такой деятельности: военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, и освоение и добыча полезных ископаемых в большом океане и прибрежной зоне. В региональные направления входят атлантическое, арктическое, тихоокеанское, Индийский океан, Каспий и новое направление — антарктическое.
Тем временем Министерство обороны раскрыло число кораблей, несущих службу в Мировом океане. В его районах сейчас находятся более 80 кораблей и судов различных классов Военно-морского флота России. В Средиземном море службу несут свыше 10 боевых кораблей и судов обеспечения, которые действуют по единому плану в составе постоянного оперативного соединения ВМФ в Средиземном море. 
Кроме того, на Черноморский флот в этом году прибудут две дизель-электрические подводные лодки проекта 636 «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». «Сформирован штаб соединения подводных лодок Черноморского флота в Новороссийске, а экипажи подводников прошли подготовку в Учебном центре ВМФ», — сообщили в ведомстве. Новое поколение кораблей строится для Черноморского флота. Серия будет состоять из 6 единиц нового класса «патрульный корабль», которые способны выполнять задачи эскортирования судов, антипиратские задачи и обеспечивать безопасность пунктов базирования. Ранее Минобороны пообещало дать адекватный ответ на модернизацию американских кораблей и оснащение их системами ПРО, напоминает РБК. Москва будет принимать адекватные технические меры, заверили военные, и сообщили, что с начала десятилетия Пентагон закупил 200 противоракет, а до конца этого года приобретет еще 50, пишет «Росбалт».