24 июля 2015, 17:43

Новые квартиры для жителей нашего региона становятся доступнее

До 2017 года в регионе построят 50 тысяч кв.м. новых жилых площадей. Стоимость которых на 20% ниже среднерыночной. 

Андрей Геттих, заместитель начальника Главстроя Алтайского края:

 — Участие в программе могут принять достаточно большое количество категорий граждан. Те, чье жилье признано аварийным, многодетные семьи, семьи, у которых есть двое детей, получающие материнский капитал, это даже те, у кого есть один ребенок. Это работники социальной сферы, практически все работники бюджетной сферы, работники органов управления.
Кроме того, участниками программы «Жилье для российской семьи» могут стать обычные граждане у которых жилья нет,  либо расчетная площадь на одного человека менее 18 кв.м. А также чей доход не превышает определенного уровня. Он сейчас уточняется. 
Приобрести квартиру желающие смогут в любом населенном пункте Алтайского края, где в рамках программы идет застройка. Первый многоквартирный дом определили еще в прошлом году, он возводится в Новоалтайске. Сейчас назвали еще 2 площадки в Барнауле. Главстрой занимается поиском строительных участков в других городах. А также привлечением застройщиков. 
Стоимость 1 кв.м. не должна превышать 35 тысяч рублей. 
Представители Главного управления заверяют: ставки по таким кредитам будут самые низкие — от 9.8 до 11.8 %. Более подробную информацию можно найти на сайте Главстроя, в разделе «Важно»