24 июля 2015, 13:37

Модернизацию на «Алтайхимпроме» проведут с учетом сохранения экологии и туристического потока

Модернизация на предприятии «Алтайхимпром» не должна отразиться на экологии озера Яровое и количестве туристов. Такое условие поставил губернатор Александр Карлин руководству завода в ходе рабочей встречи. 

По словам главы региона, необходимо заняться и очисткой прилегающих к промышленному предприятию территорий, которые ранее были загрязнены. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — На первое место я бы поставил вопросы экологической безопасности производства. Модернизация производства не будет связана с причинением какого либо ущерба окружающей природной среде.

 
Напомним, в конце 2014 года администрация края заключила соглашение с предприятием о государственной поддержке. Речь идет о помощи в реализации инвестиционного проекта по модернизации производства. Руководство завода обязалось создать новые рабочие места, в том числе и высокотехнологичные. 
Губернатор отметил, что развитие промышленности не должно мешать развитию туристического комплекса в зоне Ярового и Славгорода. Сейчас краевая администрация решает вопросы развития дорожной сети в западной части Алтайского края. Кроме того, совместно с «Газпромом» уже принято решение о включении в инвестиционную программу проектирования газопроводов, в том числе в направлении Славгорода. По мнению главы региона, эти меры помогут развивать сразу два направления — туристическое и промышленное.