24 июля 2015, 09:31

ФМС предложила россиянам оформлять два загранпаспорта

Федеральная миграционная служба предложила россиянам, которые часто путешествуют, оформлять сразу два загранпаспорта. По словам экспертов ведомства, это поможет тем, кому не хватает мест для виз в одном паспорте, и для тех, чьи документы задержались в иностранном посольстве.

Пока это только предложение представителей миграцонной службы. Его они уже направили на рассмотрение в Правительство страны. В ведомстве надеятся, что нововведение одобрят не только парламентарии, но и сами туристы.

По словам главы федеральной службы Константина Ромодановского, двойной загранпаспорт должен подарить россиянам дополнительный комфорт. Однако, вместе с тем в федеральной миграционной службе отмечают спад спроса на заграничные паспорта по всей стране. Специалисты связывают это с тем, что многие российские путешественники перешли с пятилетних загранпаспортов на десятилетние.

Пока новое правило не утверждено правительством, россияне вправе иметь только один заграничный паспорт. Второй документ они могут получить только в случае, если докажут служебную необходимость этого.