24 июля 2015, 09:12

НАСА: найдена планета, издалека похожая на Землю

Орбитальный телескоп НАСА «Кеплер» позволил ученым заглянуть в ранее недоступные для изучения глубины Вселенной. Среди сделанных с его помощью открытий – планета, у которой очень много общего с Землей, — передает www.bbc.com.

Планета, названная Kepler-452b, вращается по орбите вокруг своей звезды примерно на таком же расстоянии, что и Земля, хотя ее диаметр больше земного на 60%. Ученые утверждают, что у этой планеты больше земных черт, чем у прочих земных аналогов, открытых ранее.

Такие планеты очень интересуют астрономов по той причине, что они достаточно компактны и прохладны, чтобы на их поверхности могла удерживаться вода в жидком состоянии. А это значит, что на них могут существовать условия, благоприятные для поддержания жизни.
Звездная система Kepler-452 находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли в созвездии Лебедя. На то, чтобы достичь ее, потребовалось бы более 25 млн лет.

Тем не менее ученые добавляют, что Земля пока что остается единственным объектом во Вселенной, о котором можно с уверенностью сказать, что здесь можно жить.