23 июля 2015, 15:58

Аграрии собрали уже больше 50% запаса сена на зиму

В Михайловском районе начали убирать озимую рожь, урожайность 18 центнеров с гектара, в Рубцовске собирают горох, на очереди — овес. Тем временем большинство сельхозпредприятий края бросает силы на уборку кормов. Аграрии уже собрали больше 50% необходимого запаса сена, на зиму Алтайским фермерам понадобиться больше 500 тысяч тонн этого вида кормов. В Благовещенском районе план по заготовке уже перевыполнили, но уборку продолжают. В нашем сюжете - подробнее.

Травостой в этом году отменный, говорят аграрии Благовещенского района. Хорошо сработал прошлогодний и весенний запас влаги на полях. Урожайность кормов доходит до 30 центнеров с гектара. На зиму животным в леньковском хозяйстве нужно около 20 тысяч тонн, но соберут гораздо больше, раздадут паи населению и часть продадут.
Андрей Марченко, главный агроном сельхоз кооператива «Леньковский»:

 — Влаги хватает, сейчас пока жаркая погода, нам есть возможность убрать сено. Это радует, в принципе, оно быстро сохнет, уже, конечно сроки, уже отцвела трава, она сейчас сохнет еще быстрее. Поэтому торопимся. 
На полях работают сенокосилки, жатки, грабли и пять пресс-подборщиков. Пакуют корма тюками, так и транспортировать выгоднее — значительно сокращаются затраты на перевозку, и хранится сено лучше. Убирают 30 гектаров за смену, более опытные механизаторы справляются с куда большими объемами.
Алексей Семенов, механизатор сельхоз кооператива «Леньковский»:

 — В семь утра начинаем начинаем, в семь вечера заканчиваем, когда в пол-восьмого, когда в восемь. Как настроение, как погода. 
Необходимым запасом кормов хозяйство себя обеспечит, заверяет главный агроном. Плюс ко всему, есть неплохие прогнозы на будущий урожай. Убрать предстоит больше 6 тысяч гектаров пшеницы, а еще по весне сеяли овес, ячмень и гречку. По основной культуре урожайность ожидают примерно 15 центнеров с гектара.