22 июля 2015, 20:04

МВД планирует в 13 раз сократить число стационарных постов вневедомственной охраны в госучреждениях

МВД РФ планирует в 13 раз сократить число стационарных постов вневедомственной охраны в госучреждениях, оставив их лишь на критически важных объектах, заявил глава ведомства Владимир Колокольцев.  

«Мы предлагаем кардинально сократить количество стационарных постов полиции на объектах органов государственной власти и учреждений культуры», — сказал Колокольцев на заседании Общественного совета при МВД. 
Сейчас их около 3,5 тысяч, а МВД хочет оставить 262 из них только на критических объектах, определенных распоряжением правительства РФ. «Все остальные объекты, подлежащие обязательной охране, планируется передать в оперативное обслуживание организациям ведомственной охраны, ФГУП «Охрана» и негосударственным охранным фирмам. Подобный подход широко используется в мировой практике», — сказал Колокольцев. 
При этом он сообщил, что сокращения в МВД не затронут ряд регионов, среди которых Крымский федеральный округ. «Не будут сокращаться органы внутренних дел в Крымском федеральном округе, Чукотском и Ненецком автономных округах и Еврейской автономной области, иначе малочисленная структура просто будет сломана», — сказал он. 
Министр подчеркнул также, что в ходе реформы необходимо исключить из сокращения сотрудников специальных подразделений и районное звено полиции, работающее «на земле», сообщает ТАСС. «Трогать их категорически нельзя. В целом их штатная численность не должна сокращаться ни на одну единицу»,— сказал Колокольцев. 
Оптимизация штата сотрудников МВД будет проведена с учетом негативного опыта реформы ведомства в 2011 году, подчеркнул он, пишет «Росбалт».