06 декабря 2018, 16:31

МЧС: морозы могут спровоцировать рост пожаров

В отдельных регионах Сибири, в том числе и в Алтайском крае, установились сильные морозы. Пожарные предупреждают, что при серьёзном похолодании повышаются риски возникновения пожаров как в быту, так и в нежилом секторе.

При похолодании население начинает обогревать себя и свои жилища всеми возможными способами: усиленно топятся печи, включаются обогреватели. 

Рекомендации сотрудников МЧС гражданам остаются прежними: быть предельно осторожными с огнём и пожароопасными предметами. Источники повышенной опасности при низких температурах наружного воздуха: печное отопление, газовое и электрооборудование.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

– не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

– не допускать перекаливания печи;

– не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

– не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

– использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

– не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

Обслуживающему персоналу зданий и учреждений от руководства до сторожей также необходимо быть особенно внимательными. Контроль пожарного состояния объектов должен быть усилен, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.


Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай