06 декабря 2018, 13:39

Фестиваль народного костюма пройдёт в Барнауле

11-12 декабря 2018 в Барнауле состоится фестиваль народного костюма.

В рамках фестиваля пройдут конкурс национального костюма, выставка-конкурс кукол в национальном костюме и мастер-класс по изготовлению традиционной куклы.

Мастер-класс, который начнется 11 декабря 2018 г. в 10:00, проведет член Союза художников России, этнопедагог высшей квалификационной категории, член Петровской Академии наук и искусства, доцент кафедры «Народная художественная культура» Новосибирского государственного университета, автор книг о традиционной культуре и народном декоративном творчестве Надежда Тарасевич.

11 и 12 декабря будет работать выставка-конкурс кукол в национальном костюме, на которой представят 134 изделия шестидесяти участников национально-культурных объединений Алтайского края и мастеров Алтайского края, Республики Алтай и других регионов Сибирского федерального округа. В работах, выполненных из дерева, глины, соленого теста, шерсти и текстиля, воссозданы русские, украинские, белорусские, польские, литовские, мордовские, татарские, армянские народные костюмы.

12 декабря 2018 г. состоится конкурс национального костюма, в котором примут участие представители национально-культурных объединений Алтайского края, профессиональные дизайнеры одежды и любители, использующие в своем творчестве этнические мотивы. Конкурс пройдет по трем номинациям: «Традиционная одежда народов Алтая и Российской Федерации», «Этномотивы в современной одежде», «Этноаксессуары».

20:12 28 марта 2024 Алтай