06 декабря 2018, 10:47

Дороги в Алтайском крае станут лучше

Дороги края станут еще качественней. На заседании по транспорту и дорожному хозяйству в Алтайавтодоре 4 декабря эксперты в области инноваций дорожной сферы обсудили способы, как улучшить качество дорог в нашем регионе. Своим опытом поделились и коллеги из Санкт-Петербурга. 



Они предложили такой способ: слой резинового покрытия под асфальт − и качество дорог возрастает в разы. Такая технология применялась у нас в регионе три года назад, но тогда попытка не увенчалась успехом. Технологию опробовали на мосту реки Чемровка Бийского района. Но когда КамАЗ проехал по поверхности, произошло, как говорят эксперты, налипание. Разработчики отвечают, что резина может по-разному вести себя в жару.




«Данный материал представляет собой резиноподобный материал, высокоэластичный, соответственно через какое-то время он получается с молекулярной памятью, то есть если какое-то даже повреждение есть, он полежит и затем вернётся в исходную форму», −  рассказал технический директор группы компаний «Инновационные технологии» Андрей Ивкин.


Тогда, в 2015 году, применять технологию не стали. Решили провести работу над ошибками. Как оказалось, всё дело в колёсах дорожной машины, они не были очищены от эмульсий. Эта проблема решилась, и в скором времени новые технологии появятся и под асфальтом региональных и федеральных трасс. Асфальт будут обновлять реже только потому, что под ним будет ещё один слой резинового покрытия.