22 июля 2015, 12:24

В Алтайском крае утвердили порядок разработки и контроля реализации долгосрочного прогноза социально-экономического развития региона

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал постановление «Об утверждении порядка разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Алтайского края на долгосрочный период».

Такой прогноз будет разрабатываться каждые шесть лет на двенадцать и более лет. Документ будет разрабатываться с учетом социально-экономического развития Российской Федерации, прогноза научно-технологического развития Российской Федерации и данных, представляемых органами исполнительной власти Алтайского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Алтайского края.

Разработкой долгосрочного прогноза будет заниматься Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, совместно с другими заинтересованными участниками стратегического планирования.

Установлено, что долгосрочный прогноз формируется на вариативной основе, включая три обязательных варианта. Базовый вариант прогноза, основан на наиболее вероятных темпах социально-экономического развития при наиболее вероятных внешне-экономических и других условиях, а также учитывающий оптимальное достижение целей и задач стратегического планирования в прогнозируемых условиях. Пессимистический вариант прогноза, основан на консервативных оценках темпов социально-экономического развития и существенном ухудшении внешнеэкономических и иных условий. Целевой вариант прогноза, основан на достижении целевых показателей социально-экономического развития, учитывающих в полном объеме достижение целей и задач стратегического планирования.

При прогнозировании будут: оцениваться достигнутый уровень социально-экономического развития; определяться варианты внешних условий социально-экономического развития региона на долгосрочный период; основные показатели демографического и научно-технического развития, состояния окружающей среды и природных ресурсов; развитие транспортной и энергетической инфраструктур на долгосрочный период с учетом проведения мероприятий, предусмотренных государственными программами Алтайского края; развитие уровня жизни населения на долгосрочный период; долгосрочный прогноз структуры и источников финансирования инвестиций в основной капитал; основные параметры инфляции, а так же другие показатели.

Другим постановлением губернатор Алтайского края утвердил порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации прогноза социально-экономического развития Алтайского края на среднесрочный период. Этот прогноз будет разрабатываться ежегодно.