23 июля 2015, 07:00

Аналитики спрогнозировали перебои поставок нефти на пять лет вперед

Нефтяной рынок ожидают перебои с поставками сырья в течение следующих пяти лет. Об этом глава консалтинговой компании PIRA Energy Group аналитик нефтяного сектора Гэри Росс заявил в интервью агентству Bloomberg. «Текущая динамика цен носит неустойчивый характер. Нельзя не видеть, что в какой-то момент в ближайшие пять лет нефть снова подорожает до 100 долларов за баррель», — пояснил Росс.

В частности, в 2015 и 2016 годах PIRA прогнозирует рост мирового спроса на нефть на 1,7 млн баррелей в сутки. Также эксперты предсказывают сокращение в 2016 году поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК, — Австралии, Аргентины, Великобритании, Колумбии, Норвегии и Нидерландов. Росс отмечает, что его прогноз противоречит ожиданиям других аналитиков и инвесторов, которые предсказывают длительный спад на рынке нефти. По его словам, другие эксперты не учитывают, что цена в 50 долларов за баррель вынуждает производителей урезать расходы, за исключением компаний Северной Америки.
По его словам, Саудовская Аравия не бурит новых скважин и добывает предельно возможный объем нефти на имеющихся месторождениях, поэтому избыток предложения на рынках нефти не является критическим. Росс подчеркнул, что возможность перебоев с поставками из стран-членов ОПЕК также окажет поддержку ценам. Ранее во вторник цены на нефть продолжили падение — фьючерсы марки Brent торгуются чуть выше 56,5 доллара за баррель, WTI — ниже 49,98 долларов за баррель, пишет polit.ru.