22 июля 2015, 08:15

Более трех тысяч жителей Алтайского края обратились в «ЖКХ-Контроль»

Уже более полутора лет в Алтайском крае функционирует общественная приемная и горячая телефонная линия «ЖКХ-Контроль» на базе Центра жилищного просвещения Алтайского края, сообщает altairegion22.ru

За все время работы приемной в нее обратились более трех тысяч граждан, сообщили в Главстрое Алтайского края.  
Сергей Тастан, руководитель общественной приемной «ЖКХ-Контроль»:

 — Обращения от жителей края поступают не только в приемную, которая располагается в Барнауле на проспекте Ленина, 41, на территории края работает и выездная – мобильная – приемная. У нас сформирована система работы по вопросам ЖКХ – привлечены независимые эксперты, юристы, специалисты краевых ведомств.
В общественной приемной «ЖКХ-Контроль» каждое обращение тщательно обрабатывают, при необходимости привлекая экспертов из сторонних организаций или органов власти разных уровней. В качестве примера работы с жителями края привели рассмотрение обращения дочери ветерана Великой Отечественной войны и труженицы тыла Татьяны Санниковой из Барнаула. Ей требовалось содействие в решении жилищного вопроса. Согласно федеральному закону №5-ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года вдовы ветеранов Великой Отечественной войны должны быть обеспечены благоустроенным жильем. Заявительница вместе с матерью (вдовой ветерана Великой Отечественной войны и труженицей тыла Полиной Вавиловной Санниковой) проживают в доме, который городская межведомственная комиссия признала непригодным для проживания. При этом в улучшении жилищных условий и постановке на учет как нуждающихся в жилом помещении им было отказано. «Дом у нас еще насыпной, приходится его постоянно ремонтировать. Удобства на улице, зимой очень холодно, дом хоть и небольшой, но за зиму сжигаем много угля и дров, а возможности приобрести квартиру у нас нет», — рассказала заявительница. По её словам, в приемную «ЖКХ-Контроль» она обратилась случайно, но получила реальную помощь. 
Юрист посоветовала, что и как нужно сделать, куда обратиться, а в итоге удалось выиграть суд, который постановил, что отказ в признании нуждающейся в жилом помещении П.В. Санниковой является незаконным.  
Татьяна Мочалова, старший специалист общественной приемной «ЖКХ-Контроль»: 

 — Мы стараемся не только доводить дело до конца, но и мотивировать человека на самостоятельное решение вопроса. Главная задача – рассказать гражданину о его правах в жилищно-коммунальной сфере и научить его эффективно ими пользоваться.
Обратиться в общественную приемную «ЖКХ-Контроль» жители Алтайского края могут в Барнауле по адресу: Ленина, 41. Действует телефон бесплатной горячей линии: 8-800-100-4320.