21 июля 2015, 15:42

Утверждены изменения в перечень оборудования, которое не имеет аналогов в России и не облагается НДС

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России и ввоз которого не подлежит обложению НДС, сообщает пресс-служба ведомства. 

Перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в России, ввоз которого не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утвержден постановлением правительства от 30 апреля 2009 года №372.
В настоящее время ввоз технологического оборудования подлежит обложению НДС, что приводит к увеличению объема финансовых средств, направляемых предприятиями на проведение технического перевооружения. Освобождение от взимания НДС позволяет сократить отвлечение оборотных средств предприятий, занимающихся инвестиционными проектами, направленными на создание новых производств, и инвестиций в российскую экономику. 
Подписанным постановлением перечень дополняется новыми позициями и включает: линию агрегата полимерных покрытий (ЗАО «Лысьвенская металлургическая компания»); установку производства водорода, состоящую из двух производственных линий (ОАО «ТАИФ-НК»).
«Принятые решения позволят сформировать условия для создания новых высокотехнологичных производств, повысить уровень конкурентоспособности производимой продукции. С учетом того, что взимаемый при импорте оборудования НДС возмещается его плательщику после постановки оборудования на учет в качестве основных средств, потери федерального бюджета отсутствуют», — отмечается в документе. 
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что модернизация производств и внедрение новых технологий в России фактически станет требованием законодательства. «Мы должны заниматься укреплением нашей научно-технической базы, заниматься практическим внедрением новых технологий, обновлением оборудования предприятий», — отметил глава государства. По его словам, модернизация производств «фактически станет требованием законодательства». Путин попросил правительство разработать дополнительные решения в области модернизации и внедрения инноваций, пишет «Росбалт».