21 июля 2015, 09:55

Андрей Никитин, гендиректор АСИ: «У Алтайского края есть все шансы попасть на верхнюю строчку «Национального инвестиционного рейтинга»

Алтайский край оказался в середине «Национального инвестиционного рейтинга». Регион занял 38-ю строчку из 75. Итоги рейтинга накануне обсудили губернатор Александр Карлин и глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Он прибыл на Алтай с рабочим визитом 20 июля. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Мы знаем наши слабые стороны. Наши эксперты их отработают и в ближайшее время мы разберем детально каждую позицию.

В целом Алтайский край, по оценке специалистов, показал неплохой результат. В Сибирском федеральном округе Алтай занял третье место в рейтинге регионов с благоприятным инвестиционным климатом. Уступил Кемеровской и Томской области, но опередил Новосибирскую. 
Национальный рейтинг составило Агентство стратегических инициатив. При работе специалисты опирались на мнение 25 тысяч российских предпринимателей. Главной задачей экспертов было выявить лучшую модель совместной работы бизнеса и власти на уровне региона. В итоге, лидерами «Национального рейтинга» стали Ульяновская область и Республика Татарстан. По мнению экспертов Агентства стратегических инициатив, Алтайский край тоже имеет все шансы попасть на верхнюю строчку рейтинга.
Андрей Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив:

 — У вас сейчас есть все возможности, желание, и команда для того, чтобы показать очень хорошую динамику. Поэтому, здесь мы будем вам максимально помогать. Мне кажется, что очень правильно было бы, чтобы звучали не только регионы из Центрального федерального округа и с Поволжского, но и Сибири, наконец!