20 июля 2015, 08:29

Дмитрий Медведев обязал Роструд открыть данные общероссийской базы вакансий

Премьер-министр Дмитрий Медведев обязал Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) сделать открытыми данные информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России». Соответствующее поручение опубликовано на сайте кабмина. 

До 30 ноября 2015 года «Роструду (В.Л.Вуколову) при введении в эксплуатацию информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» обеспечить технологическую возможность раскрытия информации в формате открытых данных», отмечается в документе. 
Поручение рекомендует субъектам Российской Федерации обеспечить размещение в базе и поддержание в актуальном состоянии информации об имеющихся свободных рабочих местах и вакантных должностях государственных унитарных предприятий, госучреждений. 
В июне 2015 года, по данным Росстата, в государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных был зарегистрирован 1 млн человек, в том числе 0,8 млн человек получали пособие по безработице. В июле Минтруд сообщал, что безработица в Росии снижается на фоне роста числа работников с частичной занятостью.