20 июля 2015, 07:52

Исследование: плохим настроением легко заразиться

Психологи из штата Флорида, США, выявили зависимость между поведением людей и работоспособностью в пределах одного и того же рабочего коллектива. Выяснилось, что грубость и хамство со стороны одного человека мгновенно передается остальным, словно вирус. 

В качестве эксперимента ученые привлекли 90 студентов старшего курса, которым поручили проводить собеседования со своими одногруппниками. Те молодые люди, в разговорах с которыми собеседники проявили грубость, и сами впоследствии значительно чаще вели себя грубо при переговорах с другими студентами. 
Этот эффект сохранялся, даже если между первыми и вторыми переговорами проходила целая неделя. Следовательно, воздействие грубости отражается на психике человека довольно продолжительное время, заключают исследователи, пишет rosbalt.ru. 
Тревор Фолк, автор исследования:

 — В целом, мы довольно терпимы к подобному поведению на рабочем месте, но в реальности оно очень вредно. Грубость оказывает невероятно мощный негативный эффект на все рабочее пространство. Грубые начальники, которые таким образом хотят дисциплинировать своих подчиненных и добиться от них большей работоспособности, в реальности сталкиваются с обратным эффектом. Находящийся в состоянии стресса человек не будет работать по максимуму.