17 июля 2015, 13:59

Барнаульский водоканал отключил воду должникам

Барнаульский водоканал ужесточил меры борьбы с должниками. С начала лета в краевой столице от водоснабжения отключили около 70 человек. Это в несколько раз больше, чем в прошлом году. 

Наталья Эргардт, ведущий специалист по связям с общественностью Барнаульского водоканала:

 — Такие меры летом более действенны: барнаульцам нужно поливать огороды, например. Летом без воды остаться гораздо неприятнее, чем зимой.

Мы идём навстречу. Можно прийти к нам, подписать документы о рассрочке. Оплатить какую-то часть долга. Ограничение — это эффективная, но это крайняя мера .

За 20 дней до отключения сотрудники водоканала информируют о задолженности. Если сумма не погашена, то идут на крайние меры. 
Только за неделю в Барнауле от водоснабжения отключили около 10 квартир и частных домов. Это те, кто не платил за коммуналку в течении двух месяцев. Сумма долга не имеет значения. К тому же, придётся дополнительно заплатить и 3,5 тысячи рублей за работу спецтехники. 
Кстати, некоторые из должников пытаются самостоятельно подключить воду. Сотрудники водоканала предупреждают: за незаконные действия предусмотрен штраф и его сумма может достигать в нескольких десятков тысяч рублей.