22 ноября 2018, 15:50

Роспотребнадзор изъял 100 кг некачественной рыбы и морепродуктов в Алтайском крае

Роспотребнадзор по Алтайскому краю проверил рыбу и морепродукты на соответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим, паразитологическим, микробиологическим и физико-химическим показателям. Всего за 2018 год исследовано около 3 тысяч проб рыбы и морепродуктов.

По результатам лабораторных исследований, продукция, контаминированная химическими загрязнителями, не выявлена. Наличие генно-модифицированных организмов, антибиотиков в рыбной продукции не установлено.

Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий:

  • отсутствие товаросопроводительных документов, обеспечивающих прослеживаемость находящейся в обращении рыбной продукции;
  • нарушение требований к маркировке;
  • нарушение условий хранения рыбной продукции.

По результатам проведенных надзорных мероприятий по контролю за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов из оборота было забраковано и изъято более 100 кг некачественной рыбной продукции. Виновные лица были привлечены к административной ответственности.

Роспотребнадзор рассказывает, как обезопасить себя от некачественной рыбы и морепродуктов, которые могут нанести вред здоровью:

  • Приобретайте рыбу и морепродукты только в специализированных торговых предприятиях, обеспеченных необходимым для сохранения качества и безопасности рыбной продукции холодильным оборудованием.
  • Не покупайте рыбу у случайных продавцов в несанкционированных для этого местах: с земли или с ящиков, из багажников автомобилей и т. д. Торговля в таких местах, как правило, осуществляется лицами, не проходившими медицинского осмотра и гигиенического обучения, а продукция не имеет необходимых документов, подтверждающих её происхождение, качество или безопасность.
  • Не забывайте перед приобретением рыбной продукции проверять дату её изготовления, а также срок её годности.
  • При выборе рыбы всегда обращайте внимание на целостность упаковки – если она нарушена, то от покупки лучше отказаться.

Надзор за качеством и безопасностью рыбы, морских и рыбных продуктов остается на постоянном контроле, сообщает управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Фото: pixabay.com