21 ноября 2018, 14:44

Студенты АлтГТУ написали тест по истории Алтайского края

Ответить на 29 вопросов об истории становления Алтайского края, развитии промышленности, видных ученых и деятелях необходимо было за 20 минут.

Тест написали около 200 студентов с разных факультетов и институтов АлтГТУ.

По словам организаторов – управления внеучебной деятельности АлтГТУ – сегодняшняя работа поможет проверить знания учащихся по истории малой родины и, возможно, включить в учебные занятия по предмету несколько тем, связанных со становлением и развитием Алтайского края.

«Интерес к истории города и края должен быть естественным и искренним. И я уверен, он есть. В доказательство этому – последние преобразования краевой столицы: реализация масштабных проектов в рамках развития туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город», реконструкция Нагорного парка, мостов, улиц, реставрация культурных объектов. И во всех этих проектах участвуют наши ученые. Каждый год мы проводим ночи музеев и библиотек, и наш политех – постоянный участник этих акций. Помните, несколько лет назад учеными АлтГТУ были разработаны туристические маршруты «По следам И.И. Ползунова», «Наследие И.И. Ползунова», трансграничный туристский маршрут «Казачья подкова Алтая» и многие другие. И у вас есть возможность побывать на таких экскурсиях и узнать больше об истории родного края.

Особая страница в истории становления Алтайского края – это появление и развитие нашего университета, его роль в годы Великой Отечественной войны, в развитии машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности, – рассказал ректор АлтГТУ Андрей Марков. – Наш край уникален и удивителен. Знание своего исторического наследия обогащает духовный мир, воспитывает патриотизм и бережное отношение к тому, что нас окружает, и к людям, которые живут рядом. Знание и понимание нашего прошлого подскажет нам правильные жизненные ориентиры. Я от всей души желаю всем открыть книги, обратиться к информационным ресурсам интернета и освежить в памяти нашу историю, вспомнить наших предков».  

Разработчики теста по истории Алтайского края – Н.Д. Ростов, д.и.н., профессор, директор музея АлтГТУ, О.Е. Контева, д.и.н., декан гуманитарного факультета, и В.А. Яровикова, к.и.н., начальник отдела внеучебной работы.

Результаты теста обнародуют уже на этой неделе.

Добавим, Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова присоединится к международной акции «Тест по истории Отечества», которая пройдет 30 ноября и станет центральной региональной площадкой его проведения.

Тест пройдет в двух форматах: письменно на площадках общеобразовательных организаций и в режиме онлайн-тестирования на сайте КДГР.рф (Каждый день горжусь Россией). Одной из тем теста этого года станет 25-летие со дня принятия Конституции РФ.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»