20 ноября 2018, 21:37

Жители Новосибирска обманули барнаульских предпринимателей на 10 млн рублей

Уголовное дело завели на двух жителей Новосибирской области, которые взломали электронные почтовые ящики и получили неправомерный доступ к информации о взаиморасчетах с партнерами барнаульских предпринимателей. Мошенники похитили крупную сумму – около 10 млн рублей.

Обвиняемые, получив доступ к охраняемой законом тайне и используя платежные реквизиты фирм-однодневок, узнав, что организация-потерпевший намеревается приобрести товар на крупную сумму, посредством электронной почты якобы от лица поставщика направляли свои платежные реквизиты для перечисления денежных средств по договору потерпевшим.



У потерпевших не возникало сомнений, что реквизиты поступили от партнера, так как злоумышленники одновременно блокировали поступление электронной почты от реального поставщика, а также использовали его адрес электронной почты, бланки договоров и других документов, которые изготавливались злоумышленниками с использованием компьютерных программ. Поэтому отличить их от подлинных с учетом удаленного способа общения хозяйствующих субъектов не представлялось возможным.



Мошенникам предъявлено обвинение в хищении чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, а также  в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ).



За совершение указанных преступлений предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.



Расследование уголовного дела проводилось СЧ ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Надзор за его ходом осуществлялся отделом по надзору за следствием в органах МВД России прокуратуры края, сообщает прокуратура Алтайского края.


Фото: pixabay.com