20 ноября 2018, 17:30

Россельхознадзор предупреждает о возможной вспышке птичьего гриппа в Алтайском крае

Обстановка по высокопатогенному гриппу птиц в мире и на территории Российской Федерации остается напряженной. В 15 регионах Российской Федерации в текущем году зарегистрирована 81 вспышка гриппа птиц.

Нередко вспышки этого заболевания регистрируются среди домашней птицы. Одной из причин его распространения в личных подсобных хозяйствах граждан является нелегальное перемещение птицеводческой продукции и реализация поголовья молодняка в несанкционированных местах торговли.



Причиной вспышек гриппа среди птицы на крупных птицефабриках стало невыполнение администрацией этих предприятий требований Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 104.


Ветеринарная служба Алтайского края проводит комплекс мероприятий по профилактике заболевания домашних и диких птиц птичьим гриппом. О случаях массового заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест гибели дикой птицы в природных условиях просят незамедлительно сообщать ветеринарной службе.



Справка: высокопатогенный грипп птиц – остро протекающее, высококонтагиозное вирусное заболевание птиц, сопровождающееся поражением дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и нервными явлениями. Заболевание может протекать без предварительных симптомов.

В естественных условиях болеют все виды птицы, а также восприимчивы свиньи и лошади. Отмечены случаи заболевания людей в Азии, на Ближнем Востоке и в некоторых европейских странах. Основным источником возбудителя является больная птица и вирусоносители, которые активно выделяют вирус с фекалиями, носовым экссудатом и слюной.

Факторами передачи возбудителя служат контаминированные вирусом предметы ухода, инвентарь, корм, вода, продукты птицеводства и др. Водоплавающая птица является природным хозяином вируса. Заражение происходит чаще всего алиментарным путем. Выраженной сезонности не установлено. Однако заболевание чаще регистрируется в весенне-летний период. Лечение больной птицы не проводят ввиду возможного распространения вируса за границу неблагополучной зоны, ее уничтожают.

По материалам Россельхознадзора по Алтайскому краю


Фото: pixabay.com