20 ноября 2018, 15:15

Жители России смогут зарабатывать на сборе дикоросов

Россиянам могут разрешить продавать собранные в лесу грибы, ягоды и орехи. Закупать их будут заготовительные конторы, работающие на базе потребкооперативов. 

По сообщению «Парламентской газеты», законопроект, который Госдума рассмотрит в первом чтении на пленарном заседании 20 ноября, вносит поправки в Лесной кодекс и закон «О потребительской кооперации». Авторы инициативы предлагают дать гражданам возможность зарабатывать, сдавая в заготовительные конторы собранные ими грибы, ягоды, орехи, лечебные травы и другие дикоросы. Планируется, что эти конторы будут работать на базе потребкооперативов.



По словам главы комитета Госдумы по природным ресурсам Николая Николаева, ягоды и грибы для России не менее богатый ресурс, чем нефть и газ. Но сейчас используется только 3 процента запасов недревесных лесных ресурсов. Многие регионы вынуждены закупать ягоды и грибы за границей, так как не используют возможности потребкооперации.

В данный момент дикоросы разрешается собирать исключительно для собственных нужд. За продажу грибов и ягод могут привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство. Законопроект предлагает исправить эту несправедливость и дать гражданам возможность продавать излишки того, что они собрали в лесу.