20 ноября 2018, 18:58

Осужденные связали вещи для недоношенных детей в Алтайском крае

Проект «Дарю тепло» был запущен в УФСИН России по Алтайскому краю в октябре 2018 года. Он реализуется совместно с клубом вязальщиц для недоношенных детей «28 петель».

Руководитель клуба Наталья Розенгрин, встретившись с осужденными женщинами, предоставила им схемы вязания вещей и рассказала о жизненной потребности ребятишек, рожденных раньше срока, в тепле.

Участие в проекте приняли осужденные женщины из исправительных колоний № 11 и № 6. Помощь в приобретении необходимой пряжи оказали попечительские советы учреждений.

Сотрудники воспитательной службы колоний отметили, что осужденные с большим интересом отнеслись к участию в проекте, посвящая вязанию практически всё свое свободное время. Так, в течение месяца было связано 168 вещей: крохотные носочки, варежки, шапочки, жилетки, коврики. Вещи получились теплыми, яркими, некоторые осужденные украсили их вязаными узорами.

Накануне Международного дня недоношенных детей в Алтайской краевой клинической детской больнице состоялся традиционный праздник для бывших и нынешних пациентов отделения патологии новорожденных и недоношенных детей.

В ходе мероприятия вязаные вещи были переданы заведующей отделением Юлии Миллер. Юлия Владимировна в свою очередь поблагодарила УФСИН края за столь теплые и нужные подарки.

Реализация проекта «Дарю тепло» в учреждениях УИС края будет продолжена.

Стоит отметить, что проект направлен на поддержание и укрепление социально полезных связей осужденных женщин с детьми и организацию их трудозанятости в исправительном учреждении, сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.