15 ноября 2018, 15:12

«Паспорт болельщика» будет действовать на чемпионате мира по футболу 2020 года

На матчи чемпионата мира по футболу 2020 года, которые пройдут в России, можно будет приехать по «паспорту болельщика». Россия будет единственной страной, использующей «паспорта болельщика» в рамках чемпионата.

Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в первом чтении на пленарном заседании 15 ноября. Законопроект, разработанный правительством, направлен на создание правовых основ для проведения чемпионата. Предлагается комплекс мер, в том числе установление налоговых льгот по акцизам и НДС. В документе также оговариваются вопросы безопасности и охраны правопорядка на чемпионате.



Чемпионат пройдёт в 12 странах, в том числе и в России. В Санкт-Петербурге запланировано четыре матча – три игры группового турнира и один матч четвертьфинала. При подаче заявки на проведение чемпионата правительство РФ дало 19 гарантий. Они будут практически идентичны тем, что давались для проведения чемпионата мира 2018 года.



Организатором чемпионата выступает FIFA. С Российским футбольным союзом создаётся оргкомитет чемпионата Европы. В первом чтении в законопроект внесут поправки, касающиеся действия на время чемпионата fan id – «паспорта болельщика», сообщает «Парламентская газета».



Фото: pixabay.com