14 ноября 2018, 20:42

Должников будут предупреждать о коллекторах в России

Банки и микрофинансовые организации (МФО) обяжут предупреждать клиентов по SMS или электронной почте о подключении коллекторов к взысканию их задолженности. Законопроект предложил рассмотреть комитет по финансовому рынку.

Он направлен на то, чтобы сделать сведения о деятельности коллекторских компаний более открытыми, а также уточнить процедуру банкротства физических и юридических лиц.



Публикация в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц, о наличии и ограничении прав, в том числе вытекающих из корпоративных договоров, о продаже предприятия, об установлении поручительства позволит участникам рынка точнее оценивать риски совершения сделок, а также усилит защиту их имущественных прав и интересов.



Оповещение по SMS и электронной почте будет способствовать более оперативному уведомлению заемщиков. Кроме того, кредиторов обяжут уведомлять граждан-должников о привлечении третьих лиц к возврату просроченной задолженности путём размещения соответствующих сведений в реестре. Пока что одни из самых частых нарушений в этой сфере как раз связаны с тем, что у граждан нет никакой информации о лицах, заявляющих требования о возврате долга.



Должники смогут гарантированно получить информацию о коллекторах и, основываясь на достоверной информации, обеспечить защиту своих прав.



Президент России Владимир Путин подписал закон о проведении административных расследований в случае выявления правонарушений при возврате просроченной задолженности коллекторами. Закон предусматривает возможность проведения административного расследования до направления дела в суд. Это произойдёт в случае выявления нарушения прав и законных интересов физлиц при возврате долгов. В частности, это будет касаться количества поступающих от них звонков, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com