14 ноября 2018, 13:30

Росгвардейцы и монтер спасли при пожаре пятерых жителей Алтайского края

Сотрудники Росгвардии спасли жизнь пятерым жителям райцентра Михайловское.

Сотрудники отделения вневедомственной охраны по Михайловскому району Управления Росгвардии по Алтайскому краю, а также электромонтер спасли пятерых жильцов загоревшегося двухквартирного дома в райцентре Михайловское, в том числе одного ребенка.

Около часа ночи росгвардейцы возвращались в подразделение с охраняемого объекта и увидели сильное задымление над одним из домовладений по улице Островского. Они сообщили о происшествии дежурным службам. После чего пошли в сторону вероятного пожара – к жилому дому, у которого горели крыша и веранда, а также примыкающий гараж. Водитель включил специальный сигнал служебного автомобиля. 

Они прошли внутрь горящей постройки. В одной из квартир они обнаружили двух спящих пожилых людей, которых сразу разбудили и вывели на улицу. 

Тем временем водитель, увидев, что огонь перекрыл вход в квартиру на первом этаже, разбил окно и также проник внутрь. Он помог покинуть квартиру мужчине и женщине, а сам на руках вынес их пятилетнего ребенка.

Росгвардеец усадил погорельцев в служебный автомобиль, снял с себя куртку и закутал в неё ребенка, так как теплые вещи взять из квартиры не удалось. После этого он отогнал на безопасное расстояние припаркованные у дома автомобили жильцов.

После приезда пожарных сотрудники вневедомственной охраны содействовали им в тушении огня. По предварительной информации, возгорание произошло из-за перекаливания печи в одной из квартир.

Сотрудники МЧС и спасенные граждане поблагодарили росгвардейцев за вовремя оказанную помощь.