16 июля 2015, 19:44

В правительстве дополнили схему планирования транспорта и автомобильных дорог

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о дополнении схемы территориального планирования в области транспорта и автомобильных дорог федерального значения. Документ опубликован на сайте правительства.

Схема территориального планирования Российской Федерации в области федерального транспорта (железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта) и автомобильных дорог федерального значения утверждена распоряжением правительства от 19 марта 2013 года №384-р. В ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и в распоряжении правительства от 16 июня 2014 года №1059-р предусмотрено строительство морского терминала для перегрузки угля в районе мыса Бурный (Хабаровский край).

Пунктом 76 перечня инвестиционных проектов, направленных на реализацию программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года предусмотрено строительство морского терминала для перевалки угля грузооборотом 20 млн тонн в районе мыса Открытый (Приморский край). Транспортной стратегией Российской Федерации предполагается строительство морского терминала для перевалки нефтехимических грузов в заливе Восток (порт Восточный, Приморский край), а Стратегией социально-экономического развития Приморского края до 2025 года — завода по производству сжиженного и природного газа мощностью 26 млрд куб. м газа в год (ОАО «Газпром»). Для перевалки сжиженного природного газа планируется строительство терминала в районе Владивостока. Стратегией социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года предусмотрено развитие морского порта Высоцк (Ленинградская область).

Подписанным распоряжением в схему территориального планирования в области транспорта включены: строительство морского терминала для перегрузки угля в районе мыса Бурный, морского терминала для перевалки нефтехимических грузов в заливе Восток, морского терминала для перевалки угля в районе мыса Открытый, морского терминала для перевалки сжиженного природного газа в районе Владивостока, терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа морского порта Высоцк. Эти объекты также включены в карту планируемого размещения объектов федерального значения.

В документе говорится, что «принятые решения обеспечат органам государственной власти и органам местного самоуправления возможность принимать решения о резервировании земель, об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, о разработке документации по планировке территории в целях создания объектов федерального значения и выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства».

Ранее стало известно, что схема территориального планирования России в области транспорта, которая была утверждена в марте 2013 года, пополнилась строительством дорог в Крым и Севастополь. Это означает, что теперь органы местного самоуправления на полуострове смогут решать, как распоряжаться землей для строительства инфраструктуры, связанной с Керченским мостом. Изменения в схему планирования предложил Минтранс РФ. 9 июля правительство утвердило поправки.