16 июля 2015, 20:22

В России изменили нормативы денежных затрат на содержание дорог федерального значения

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении нормативов денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения. Документ опубликован на сайте правительства.

Подписанным постановлением внесены изменения в постановление правительства от 23 августа 2007 года №539 «О нормативах денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог федерального значения и правилах их расчета» в части внесения изменений в план мероприятий по переходу с 2008 года к финансированию автомобильных дорог федерального значения по установленным на их содержание и ремонт нормативам денежных затрат, утвержденный этим постановлением.

Решением коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 июня 2012 года утверждена программа по разработке межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог», а также межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента и оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Программой по стандартам предусмотрена разработка ряда нормативных документов правового и технического характера, в том числе национальных и межгосударственных стандартов, нормативных технических документов в сфере дорожного хозяйства, технических норм и правил, обеспечивающих увеличение до 12 лет межремонтных сроков эксплуатации автомобильных дорог с усовершенствованным типом покрытия, а также соблюдение требований технических регламентов в части нормативных расчетных нагрузок. В результате научных исследований определены требования к расчету конструкций дорожных одежд, применению материалов и технологий. Это обеспечивает увеличение до 12 лет межремонтных сроков эксплуатации автомобильных дорог с усовершенствованным типом покрытия, и соблюдение требований технических регламентов в части нормативных расчетных нагрузок.

«По результатам завершения этих работ внесены изменения в отдельные нормативные акты Минтранса в части классификации дорожных работ, периодичности их выполнения, межремонтных сроков», — уточняется в документе.

Ранее Медведев дал поручение ускорить строительство автодорог на территории Крымского федерального округа. «Министерству Российской Федерации по делам Крыма совместно с Минтрансом России, Росавтодором, Советом министров Республики Крым и правительством Севастополя принять меры по ускорению ремонта, строительства и реконструкции автомобильных дорог на территории Крымского федерального округа», — отметили в пресс-службе правительства.