14 ноября 2018, 17:55

Новый способ обучения волейболу изобрели в Рубцовске

Преподаватели кафедры «Физическая культура и спорт» Рубцовского индустриального института запатентовали способ обучения верхней передаче в волейболе.

Во время тренировки к каждой руке занимающегося прикрепляется накладка в виде изогнутой прямоугольной пластины. Эта пластина накладывается на плечо, локтевой сустав и предплечье и фиксируется на плече при помощи эластичного бинта, ремня или другим способом.

На предплечье пластина не фиксируется, позволяя руке полностью разгибаться, но ограничивая величину сгибания руки. Материалом для пластин может служить сталь или другие материалы, удовлетворяющие по своим свойствам назначению накладок.

Автор проекта – В.О. Ксендзов, заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт», кандидат технических наук, доцент.

«Этот способ позволяет инициировать у занимающихся правильную технику верхней передачи, не допуская появления одной из типичных ошибок волейболистов – слишком низкого положения кистей в исходном положении – за счет сильного сгибания рук в локтевых суставах, что приводит к задержке мяча и отрицательно сказывается на точности передачи», – отмечают на сайте АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

На кафедре «Физическая культура и спорт» есть еще два патента на изобретение и патент на полезную модель, которые также связаны с подготовкой волейболистов.



Фото: сайт АлтГТУ им. И.И. Ползунова