14 ноября 2018, 12:51

Наказание за экстремизм в интернете могут отсрочить в России

В первый раз за экстремизм в интернете или СМИ будет наступать административная ответственность. Уголовную ответственность гражданин понесет в том случае, если нарушение совершено более одного раза в течение года.

Штраф для физлиц составит 20 тысяч рублей, а для юрлиц – до 500 тысяч рублей. Если будет повторное нарушение закона, то наказание составит уже 5 лет тюрьмы.



Соответствующие инициативы, разработанные и внесённые в Госдуму президентом РФ, рассматривает Комитет палаты по государственному строительству и законодательству. Поправки предполагается внести в статью 282 Уголовного кодекса РФ и в Кодекс об административных правонарушениях.



Ещё по теме: Путин предложил смягчить наказание по статьям об экстремизме



На сегодняшний день уголовная ответственность за возбуждение ненависти либо вражды в интернете и за унижение человеческого достоинства наступает сразу.



Случаи возбуждения уголовных дел за экстремизм участились по факту там, где состав преступления отсутствует. А в сентябре 2018 года Верховный суд РФ внес поправки в собственное постановление от 2011 года по делам об экстремизме в интернете, подчеркнув, что не каждый репост, даже если информация в нём признана экстремистской, нужно квалифицировать как таковой. То есть публикация или её репост не могут служить доказательством преступления – надо сначала доказать цель возбудить ненависть или вражду с помощью данных о личности обвиняемого.

Комитет Госдумы по информационной политике, который является в палате соисполнителем по этим законопроектам, уже поддержал законопроект. Соотнесение ответственности за совершение деяний экстремистской направленности в зависимости от общественной опасности таких действий поможет предупреждать совершение подобных преступлений, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай