13 ноября 2018, 11:53

Рассказываем, нужно ли платить штраф за летнюю резину

Госавтоинспекция разъяснила, чем грозит водителю использование летних покрышек зимой, а также зимних летом. На сегодняшний день штраф за это платить больше не нужно.

Накануне вступили в силу поправки в технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Эти изменения, вступившие в силу 11 ноября, касаются требований об обязательной комплектации зимними шинами в зимний период исключительно транспортных средств категорий М1 и N1.



Это легковые и грузовые автомобили полной массой не более 3,5 тонны.



Накануне в СМИ появлялись сообщения, что за неиспользование зимней резины зимой водителям будет грозить штраф 5 тысяч рублей.



Еще по теме: Депутаты рассказали, когда водителей перестанут штрафовать за отсутствие знака «Шипы»



11 ноября действительно вступили в силу поправки в этот технический регламент, которые подразумевают обязательную установку на легковушки и легкие грузовики зимой зимних шин.



При этом очевидно, что владельцев легкового транспорта обязать переобуваться по сезону невозможно. Госавтоинспекция МВД России разъясняет, что единственный документ, который сегодня регламентирует использование зимних шин, – это технический регламент. При этом действующие нормы КоАП РФ не предусматривают ответственности за нарушение требований технического регламента Таможенного союза. Фактически требования есть, но штрафы не предусмотрены.



По правилам КоАП, эксплуатация автомобиля без зимней резины в холодное время года запрещена в соответствии с Основными положениями по допуску.



Существует запрет для легковушек, если остаточная глубина протектора менее 1,6 мм, а на льду и снегу – менее 4 мм. За эти нарушения грозит штраф 500 рублей, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com