13 ноября 2018, 09:45

Рассказываем, когда и как откроют Год театра в Алтайском крае

Год театра, объявленный указом президента Российской Федерации Владимира Путина, в Алтайском крае откроют 13 декабря. 

«Открыть Год театра предложено всем регионам в один день – 13 декабря. В нашем крае церемония состоится на площадке Алтайского государственного музыкального театра. На вечернюю программу пригласят как тех, кто сегодня работает в театрах, так и ветеранов. Чтобы любители театра также могли посетить это представление, часть билетов отдали в свободную продажу. Насколько мне известно, первые билеты уже куплены. Это подтверждает интерес жителей Алтайского края к Году театра и театральному искусству», – отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

По ее словам, режиссером программы станет главный режиссер Алтайского музыкального театра Константин Яковлев.

 «Участвовать в этой программе будут все профессиональные театры края – четыре краевых и два муниципальных. Не обойдем вниманием мы и кузницы кадров, которые готовят театралов, – Алтайский государственный институт культуры и Алтайский краевой колледж культуры и искусства. Конечно, страничка этой программы будет посвящена и любительскому театру. Иными словами, 13 декабря у нас будет возможность составить представление о сегодняшнем театральном искусстве Алтайского края и совершить экскурс в его историю», –  сообщила Елена Безрукова.



Выбор Алтайского государственного музыкального театра в качестве площадки открытия Года театра обусловлен особенностями театрального репертуара: в краевом драматическом театре в эти дни будет проходить завершающий этап подготовки и сдача губернаторской елки.



«Мы решили не создавать дополнительных сложностей коллективу театра драмы и провести открытие Года театра в равноценном по вместительности зале Алтайского государственного музыкального театра. Тем более решение, что режиссировать программу открытия Года театра будет Константин Яковлев, было принято заранее, и ему, конечно, удобнее работать со своими службами и на своей площадке. Мы учли и то, что Константин Яковлев сегодня единственный постоянно действующий главный режиссер в наших театрах. Кроме того, программа открытия Года театра должна быть захватывающей, легкой. В стилистике этого режиссера это будет смотреться интересно и ярко», – выразила уверенность Елена Безрукова.



Онлайн-трансляцию открытия Года театра можно будет увидеть на телеканале «Катунь 24».