12 ноября 2018, 07:13

Махинации с газовыми счетчиками будут наказываться 10-кратными штрафами в России

Минстрой предлагает ввести 10-кратный штраф за несанкционированное вмешательство в работу газовых счетчиков. Также может повыситься плата за газ для отопления без счетчика в полтора раза.

Проект постановления правительства, вносящий поправки в правила поставки газа населению, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.



Проект направлен на укрепление платежной дисциплины коммунально-бытовых потребителей газа, повышению безопасности газоснабжения, стимулированию абонентов к установке приборов учета и созданию условий, способствующих отказу потребителей от самовольных вмешательств в работу прибора учета газа и несанкционированного подключения к сетям газоснабжения.



В документе прописаны способы контроля неизменности работы счетчика. Теперь газовики будут устанавливать не только контрольные пломбы, но и так называемые индикаторы антимагнитных пломб и другие устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета газа.



Проверку целостности пломб и правильность работы счетчиков контролеры будут проводить не реже раза в год. Если обнаружится, что пломбы нарушены, стоимость потребленного за последние три месяца газа пересчитают по штрафному тарифу – по нормативам потребления в 10-кратном размере.



При несанкционированном подключении газового оборудования перерасчет произведут за последние полгода по тому же штрафному тарифу.



Сумму этих штрафов поставщик газа обязан будет направлять на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»