09 ноября 2018, 18:52

Врач из Сирии работает в Новоалтайской больнице

Врач родом из Сирии работает в Новоалтайской больнице. Учеба по обмену в Барнауле помогла исполнить его заветную мечту, и теперь он не хочет уезжать с Алтая.

Алтай для него стал вторым домом, притом что от родины его отделяют тысячи километров. Ради мечты Сэм преодолел 5 000 километров. Вот уже 10 лет он не живет в родном сирийском городе Хама. А лечит людей в Барнауле.



Сэм всю жизнь хотел стать врачом. Но в Сирии всего два медицинских вуза, и поступить туда крайне сложно. Здесь по обмену в медицинском он выучился на уролога. А сейчас проходит ординатуру, чтобы стать хирургом. 



После ординатуры – прямиком на работу. Каждый день Сэм ездит в Новоалтайск. В 1 поликлинике он работает урологом. Здесь его знает каждый второй пациент.  Всегда интересуются, как дела, спрашивают, как привыкал к сибирским морозам. Говорит, ради невероятных алтайских пейзажей готов всю зиму укутываться в теплую одежду.



Поэтому каждое лето Сэм встречает в горах. Регулярно участвует в международном форуме «Алтай. Точки Роста». На одной из площадок он рассказывает о межнациональном взаимодействии. А знание четырех языков ему пригодилось в международной летней детской деревне, где он уже 5 лет работает вожатым. Говорит, алтайская природа, общение с талантливыми детьми, любимое дело не оставили у него сомнений, что Алтай – поистине его главное место силы.



Подробнее смотрите в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Анастасии Борисовой.

20:12 28 марта 2024 Алтай