08 ноября 2018, 17:12

Срок получили двое подростков за угон автомобилей в Барнауле

В Барнауле двое 15-летних подростков были признаны виновными в угоне автомобилей. Следком России по Алтайскому краю сообщает, что собранные следствием доказательства признаны достаточными для вынесения приговора.

Следствием и судом установлено, что в конце апреля 2018 года один из подростков, находясь в компании несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности (от 11 до 13 лет), совершил кражу автомобиля ВАЗ-2104, принадлежащего жителю города Барнаула.



Он открыл незапертую дверь, сел за руль транспортного средства, а его товарищи при этом толкали автомобиль. Похищенным автомобилем подросток распорядился по своему усмотрению.



Через несколько дней подросток со своим 15-летним другом аналогичным способом совершили угон автомобиля ВАЗ-21061. Покидая место преступления, они столкнулись с припаркованным во дворе автомобилем Honda, после чего покинули место происшествия.



В зависимости от содеянного они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору).



Суд принял во внимание доказательства причастности несовершеннолетних к инкриминируемым им деяниям, собранные следствием, и назначил наказание одному из подростков – 2 года 1 месяц лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, второму – 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года.



Фото: pixabay.com