08 ноября 2018, 10:51

Виктор Томенко доложил Виталию Мутко о подготовке к отопительному сезону в Алтайском крае

7 ноября губернатор Алтайского края Виктор Томенко в режиме видеоконференции принял участие в совещании под председательством заместителя председателя правительства Российской Федерации Виталия Мутко по вопросу завершения подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

В ходе совещания был отмечен ряд регионов России, где наблюдаются проблемы в связи с неготовностью объектов энергетики и ЖКХ к отопительному сезону. В остальном в Алтайском крае данная работа проводится в соответствии с графиком, утвержденным нормативными документами правительства края и муниципальных образований.

Отопительный период начат во всех муниципальных образованиях края. В настоящее время все объекты теплоснабжения запущены в работу.

На подготовку жилищно-коммунального комплекса муниципалитетов предусмотрено более 1,5 миллиарда рублей из бюджетов всех уровней. Выполнены работы по перекладке 84,5 километра ветхих тепловых сетей и 148,5 километра ветхих водопроводных сетей, что превышает плановые значения. Заменено 204 котла.

Потребность муниципальных образований в угле на отопительный период 2018-2019 годов составляет 684 тысячи тонн. В данный момент суммарные запасы угля на объектах малой теплоэнергетики составляют 142,85 тысячи тонн. Это выше нормативного запаса. Также в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и бесперебойного прохождения отопительного периода 2018-2019 годов создан резервный запас угля в объеме более 50 тысяч тонн. В полном объеме сформирован аварийный запас материально-технических средств на объектах ЖКХ, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Фото: altairegion22.ru