05 ноября 2018, 10:42

«Яндекс» заблокирует просмотр пиратского контента в России

«Яндекс» подписал антипиратский меморандум Роскомнадзора 1 ноября 2018 года об удаление ссылок на пиратские сайты в 24 часа. Переход на контент, нарушающий авторские права, будет закрыт.

Также подписали документ Mail.ru Group, Rambler и Rutube. Срок действия меморандума – до 1 сентября 2019 года.

В течение месяца в России должен появиться реестр, куда по заявлению правообладателей начнут вносить ссылки на сайты с пиратским аудио- и видеоконтентом. Администраторы интернет-ресурсов смогут ежедневно обращаться к этому реестру и при необходимости в течение шести часов удалять из поисковой выдачи ссылки на сайты-нарушители. 

Интернет-площадки, которые подписали меморандум, теперь обязаны удалять внесённый в реестр пиратский контент из своего видеохостинга. Пока списка нет, удалять ссылки на пиратский контент они будут в течение 24 часов по заявлению правообладателей. Этот подход соответствует действующему в США закону об авторском праве в цифровую эпоху.

Факт подписания подобного документа демонстрирует готовность российских интернет-компаний к диалогу и выработке конструктивной позиций в вопросах, касающихся борьбы с пиратством.

Глава Роскомнадзора отметил, что в результате длительной работы подошли к историческому моменту, «когда и производители контента, и распространители контента объединяют свои усилия в борьбе с пиратством». Он уверен, что в результате этой работы Рунет станет самым чистым пространством от пиратства в мире.

Работа над меморандумом началась ещё в начале 2018 года. Подписание документа отложилось из-за судебных разбирательств телеканалов холдинга «Газпром-Медиа» с «Яндексом». В августе представители холдинга обратились в Мосгорсуд и добились в качестве обеспечительных мер временной блокировки сервиса «Яндекс.Видео», благодаря которому пользователи могли смотреть пиратские копии сериалов. Блокировки не произошло, поскольку «Яндекс» удалил все спорные ссылки.

Еще по теме: Роскомнадзор отменил блокировку «Яндекс.Видео» в России

Меморандум должен стать цивилизованным и современным способом решения проблемы пиратства, сообщает «Парламентская газета».

Фото: pixabay.com